12年专注罗汉果、养生茶的研发、加工与定制
全国咨询热线:0773-8635558
当前位置:主页 > 新闻中心 > 知识资讯 >

知识资讯

1块和3块的罗汉果在价格上到底存在什么差异

时间:2021-02-07 12:11:04 来源:admin 点击:

平时喜欢买罗汉果的朋友,可能会发现明明都是罗汉果,为什么有的便宜的价格在1块左右一个,而贵的价格甚至要3块左右一个呢?这里面确实有很多讲究的,下面小编就来解释下其中的讲究原因,希望能帮助大家在购买时候少走弯路。

总体概括地说,罗汉果会在价格会有较大差异,主要还是因为种植产地、生产厂家、制作工艺、原果品质这几个方面的不同所造成的。

1块和3块的罗汉果在价格到底存在什么差异

1、种植产地的不同

罗汉果的主产地为广西,而其中又以拥有“中国罗汉果之乡”的永福县所种植的要好得多,因此在价格上要高一些。而随着外地技术引进虽然也能种植罗汉果,但是优势不显,价格上也就低一些。

2、生产厂家

罗汉果从采摘到糖化加工再到成品,这一整个过程会因为不同情况导致有变化,尤其在生产厂家准备成品出售时,都是有自己固定的包装和市场渠道,而有的厂家还塑造起了自己的品牌形象理念,因此价格差异就变大了。

3、制作工艺

目前被大家所熟知的罗汉果制作工艺为烘烤、电烤、脱水三种。通常情况下,从价格上来说脱水大于电烤大于烘烤,主要也是基于其中的口感及功效来考虑的。

4、原果品质

目前的原果大多是以青皮果为主,因为这类果对于种植环境的适应新要高,能够实现大面积的量产。而经过多年技术人员的研究,又诞生一种富硒罗汉果,而这类果的硒含量就是要普通果含量高出很多,还有我们都应该知道硒元素对人体是有益的,这样在价格上就有差异了。

在线客服
联系方式

电话咨询

0773-8635558

上班时间

周一到周日

黄经理

18376368999

二维码
线

微信号:w18376368999

(点击微信号复制,添加好友)

打开微信

阿里巴巴店铺直接搜索桂林永福福寿养生茶业